12 de Noviembre del 2017  

UN ÉXITO EL TORNEO “RODRIGO SOLIS 2017” DE BADMINTON

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 12 de Noviembre del 2017


• Evento celebrado para preparación de los deportistas de cara a compromisos Nacionales e Internacionales.
• Participaron delegaciones de seis estados de la República incluyendo el anfitrión San Luis Potosí con 41 jugadores.
• Sabrina Solís y Diego Morales los ganadores de la Categoría Libre.

Surgieron los campeones y las campeonas del Torneo de Badminton “Rodrigo Solís” que con respaldo del Instituto Potosino del Deporte y organizado por la Asociación de Badminton San Luis Potosí y con el aval de la Federación Mexicana de este deporte se llevó a cabo durante el fin de semana en el Salón “Azul” del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento “Plan de San Luis”.

La premiación fue encabezada por el Director del INPODE Miguel Ángel Álvarez quien al tiempo de entregar las preseas a los tres primeros lugares de cada categoría les felicitó expresándoles la enhorabuena por el esfuerzo realizado y el nivel deportivo mostrado en cada juego hasta llegar a las finales, fue acompañado en la ceremonia por el Director de Desarrollo de Deporte Rolando Jiménez Turegano y por la Presidenta de la Asociación de Badminton San Luis Potosí Leticia Martínez Gutiérrez.

Se premió al campeón y campeona de cada categoría así como a los subcampeones, subcampeonas y terceros lugares. Participaron 41 potosinos de los cuales 33 jugaron singles obteniendo 6 primeros lugares y 7 segundas posiciones.

En este torneo jugaron badmintonistas de los estados de Aguascalientes, Coahuila, Estado de México, Guanajuato, Tamaulipas y San Luis Potosí.

Los resultados son los siguientes: en la Categoría Individual Femenil la ganadora fue Sabrina Solís de San Luis Potosí, en tanto que la subcampeona fue Monserrat Soto de León, Guanajuato y ubicándose en tercer lugar Diana Jiménez del Estado de México.

En la Categoría Individual Masculina se coronó Diego Morales de San Luis Potosí imponiéndose en la final a Alan Zatarain de San Luis Potosí y como tercer lugar Fernando Soto de León, Guanajuato.

En Dobles Masters el primer lugar fue para la mancuerna de Juan Carlos Díaz de León y Cuauhtémoc Jiménez del Edomex seguidos de Ernesto Egure y Enrique Pérez así como de David Hernández y Luis Tristán.

La Categoría Sub 11 femenil fue conquistada por Karla Guerrero de San Luis Potosí dejando en segundo lugar la también potosina Sofía Ramírez y en tercer sitio a Mariana Ochoa y en varoniles Ángel Mendoza de Salamanca se proclamó ganando a Aldaír Martínez de Tamaulipas y Gael García de San Luis Potosí en tercer puesto.

Por su parte Jessica Muñiz de Aguascalientes se coronó en la categoría Sub 13 Femenil seguida de María Rocha de San Luis Potosí y de Melva Contreras de San Luis Potosí; y en Varonil el ganador fue Kyle Tsuji de San Luis Potosí con Ricardo León de León, Guanajuato en segundo lugar y Jonathan Sánchez de San Luis Potosí en tercero.

La Categoría Sub 15 Femenil San Luis Potosí hizo el uno-dos-tres con Denise Quijano, María Rocha y Fátima Quezada; en varoniles ganó Aldair Ayala de León con su paisano José Gutiérrez en segundo y Luis Arizmendi de Tamaulipas en tercero.

Finalmente en la Categoría Sub 17 Femenil la vencedora fue Denisse Quijano de San Luis Potosí dejando a le mexiquense Paola Jiménez en segundo sitio y a Danna Mosqueda de Salamanca en tercer lugar y en Varonil Oliver Sánchez de Salamanca se coronó con Hiram Mendoza también de Salamanca en segundo y Sergio Arias de San Luis Potosí en tercero.

En dobles Fátima Quezada y Denisse Quijano de San Luis Potosí se impusieron a Danna Mosqueda y Hannia Santamaría de Salamanca en femeniles e Hiram Mendoza con Oliver Sánchez de Salamanca derrotaron a la mancuerna potosina de Sergio Arias y Marcos Morales en varoniles.

   
   
   

Subir