04 de Abril del 2017  

DEFINIDA LA SELECCIÓN DE TAEKWONDO PARA EL REGIONAL DE OLIMPIADA NACIONAL

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 04 de Abril del 2017


• Un total de 95 atletas divididos en combate y poomsae participarán en la etapa regional.
• Se preparan para recibir en SLP a sus similares de la región lll.

Luego de un intenso fin de semana de trabajo, quedó definida la selección Potosina de Taekwondo que participará en la etapa regional de Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, misma que se realizará en San Luis Potosí el 21 y 22 de abril, recibiendo a sus similares de la Región lll del SINADE.

Los taekwondoínes que representarán a San Luis Potosí, están divididos en las categorías 2000-2001, 20002- 2003 y 2004-2005 y 97-99 en las modalidades de combate y poomsae (formas) individual, parejas y tercias mixtas en las ramas varonil y femenil.

En resultados de la modalidad de formas, quienes integran la selección estatal de Taekwondo son: Categoría 2004-2005 rama femenil: Alanna Flores García -29 kg, Dayanna Elizabeth Álvarez Díaz -33kg, Itzel Adriana García Sánchez -37kg, Karen Vanessa Vázquez -41kg, Marlín Alejandra Rodríguez Jáuregui -44kg, Gloria Michelle Rivera Hernández -47kg, Lizeth Aracely De León Ruiz -51kg, Sharon Michelle Jara Acosta -55kg, Mireya Sarahí Medrano Martínez -59kg. En la rama varonil, Eduardo Ruiz Fernández -33 kg, Gael Alfonzo Márquez Lozano - 37kg, Anthony Gustavo Tovar Valenzuela -41kg, Abraham Martínez Zúñiga -45kg, Osbaldo Corpus castillo -49kg, Antonio Cortés Ponce -53kg, Ángel Martín Rodríguez Salinas -61kg, Brandon Cristerna Sánchez -65kg, Juan Guillermo Moreno Padilla +65kg.

Para la categoría 2002-2003 quedó de la siguiente forma, en la rama femenil: Helena Zúñiga Cruz -39kg, Karen Abigaíl Rodríguez Rangel -43kg, Jazmín García Ruiz -47kg, Jessica Alexis Sánchez Piña -50kg, Cecilia Fernanda Morfín Gómez -53kg, Alejandra Rodríguez Cerda -57kg, Iris Victoria Romero -61kg, Jimena Alejandra González Bautista -65kg, y Martha Sofía Crespo vega +65 kg. Mientras que en la rama varonil: Hugo Armando García Hernández -37kg, Damián Antony Ortiz Hernández -41kg, Luis Hensi Guajardo Torres -45kg, Bayron Jara Acosta -49kg, Abdel Nahim Leija Arteága -52kg, Yahir Alexander Hernández Tenorio -59kg, Gastón Martínez Ortiz -55kg, Johan de Jesús Rodríguez Veloz -63kg y Andrés Figueroa Villareal -67 kg.

Quienes representarán a San Luis Potosí en la categoría 2000 – 2001, rama femenil: Dulce Chávez Rodríguez -44kg, Ariadna Pierdant Mora -46kg, Sol Azucena Cerino Rivera -52kg, Frida Ascencio Ruiz -55kg, Elisa Fernández Rodríguez Cerda -59kg, María de los Ángeles Martínez Ortiz -63kg y Lissette del Carmen rubio +68kg. Para la rama varonil: Sebastián Cepeda Ramos -45kg, Juan Carlos Hernández Segura -48kg, Miguel Hernández Domínguez -51kg, Omar Yahir Hernández Domínguez -55kg, Elias Haziel López Medina -59kg, Antonio Morales Castillo -63kg, Jorge Alejandro García Rodríguez -68kg, Juan Emanuel Salazar -73kg, Emilio Velázquez Martínez -78kg y Alan Eduardo García +78kg.

En la modalidad de Poomsae (formas) individual rama femenil: Daniela Alexandra navarro Escalante categoría. 2004-2005 Paola Amairin García categoría. 2002-2003 y Abigail Nohemí De La Rosa Araujo categoría 2000-2001. Rama varonil, Alejandro Carrillo Gloria categoría 2004-2005. Miguel Emilio Juárez Monreal categoría 2002-2003 y Daniel Ilai Limón Rodríguez categoría 2000-2001.

Parejas mixtas Cat. 2004-2005 Miguel Antonio Arellano Padilla y Madeny Guerrero. En la Categoría 2002-2003, Brandon Monsalvo Ledezma y Patricia Dominique Ruiz Rodríguez. Para la Categoría 2000-2001, Frida Acencio Ruiz y Daniel ilai limón Rodríguez. Tercias mixtas, Fabricio Ascencio Leonel ,Alejandro Balderas Luna, Fernanda Allende, Paola Amairin García, Aria Escalante Salazar, Yael Martínez Zúñiga, Ariadna Perdant Mora, Daniel ilai limón Rodriguez, Agibail Nohemi De La Rosa Araujo, Rodrigo López Magdaleno , Nataly Abigail Ruiz Álvarez y Yolanda castillo.

Calificaron para el Nacional Juvenil, en la Categoría 97-99 rama femenil en la modalidad de combate: Itzel Arce Rentería -46kg, Yolanda Castillo Martínez -53kg, Sonia Olivares Salazar -57kg, Lizeth Montalvo Macías -63kg, Anabel Gómez Neira -67kg, María Fernanda Martínez Ortiz -73k. En la rama varonil, José Carrillo Galeana -54 kg, Jonathan Rocha Reyes -58kg, Omar Alejandro Januey -63kg, Jesús Alberto Luna Ramírez -74kg, Gustavo Sáenz acosta -80kg y Abraham García R. +87kg. Finalmente en Poomsae Rama varonil individual, Rodrigo López Magdaleno y en la rama femenil Individual Itzel flores.

   
   
   

Subir