03 de Noviembre del 2017  

COMPETIDORES ELITE PRESENTES EN EL TRIATLON SAN LUIS

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 03 de Noviembre del 2017


• Triatletas potosinos buscarán calificar a los Juegos Olímpicos de la Juventud.
• El Parque Tangamanga está listo para recibir a casi 2000 triatletas.

Triatletas nacionales, internacionales y los mejores potosinos tomarán parte del Triatlón San Luis Potosí que desde este sábado se llevará a cabo en el Parque Tangamanga Uno; un evento organizado por la Federación Mexicana de Triatlón en coordinación con la Asociación Tunera de Triatlón con el apoyo del Consejo Ciudadano del Deporte y el Instituto Potosino del Deporte.

A este evento acudirán los mejores exponentes de la triple disciplina de México estimando la presencia de 70 triatletas que buscarán ubicarse en los próximos Juegos Olímpicos así como los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Además participarán los mejores exponentes potosinos como Mauricio Tinajero Stevens, María José González Medellín, Fernando Torres Dávila, Salvador Orta Oswaldo Ibarra y en los relevos Alexia Dosal, Georgina Herrera campeona del Mundo de Duatlón y Aníbal Emmanuel Ibarra Vázquez.

En el Triatlón San Luis Potosí en el que se espera la participación de entre 1500 y 2000 competidores repartidos en las categorías Iron Kids, Elite, Juvenil, Sprint y Olímpico.

El escenario será el Lago Artificial del Parque y la Alberca Splash, la explanada del Planetario para la zona de transición así como las principales arterias del CECURT para la carrera y el ciclismo.

Por lo que todo está listo para la celebración del evento que dentro de Serial Premium de la Federación Mexicana de Triatlón es la fecha 16 y además con carácter selectivo para el Campeonato Mundial ITU Gold Coast 2018.

Es importantes señalar que con motivo del Triatlón San Luis el Parque Tangamanga estará cerrado al acceso en cualquier tipo de vehículos incluyendo bicicletas o motocicletas, sólo se permitirá la entrada a pie para evitar circulación que ponga en riesgo la integridad de los competidores; dicho cierre será desde las primeras horas del sábado hasta el domingo a las 3 de la tarde.

Las actividades darán inicio el sábado a las 14:30 horas con la competencia infantil denominada Iron Kids en la Alberca Splash del Parque, su premiación se llevará a cabo a las 17:00 horas.

La Categoría Elite iniciará a las 17:15 horas para femenil y a las 17:45 para varonil con premiación a las 18:10.

El domingo 5 a las 7:40 horas iniciará la competencia de la categoría 14 a 15 años; a las 8:00 se dará el arranque de la categoría Olímpico, a las 8:36 de la mañana saldrán los competidores de la Categoría Relevos, a las 9:50 hará lo propio la Categoría Sprint y la ceremonia de premiación está programada para las 13:10 horas.

Las distancias serán, en la categoría Juvenil 400 metros de natación, 10 kilómetros de ciclismo y 2.5 kilómetros de carrera.

En la Categoría Sprint serán 750 metros de nado, 20 kilómetros de ciclismo y 5 k de carrera, en tanto que en la Categoría Olímpico los participantes nadarán 1.5 kilómetros de nado, 40 kilómetros de ciclismo y 10 k de carrera.

   
   
   

Subir