02 de Abril del 2017  

SURGE LA SELECCIÓN DE BOXEO DE SAN LUIS POTOSI PARA LA OLIMPIADA REGIONAL

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 02 de Abril del 2017


• En total 20 pugilistas de las categorías Cadetes y Juvenil representarán al Estado en la Fase Regional de la Olimpiada Nacional.
• El Selectivo Regional se llevará a cabo en San Luis Potosí con boxeadores de Nuevo León, Tamaulipas, Coahuila y SLP.

Concluyó el Selectivo Estatal en la disciplina de boxeo y de esa forma surgió la Selección San Luis Potosí que buscará su pase a la Fase Nacional de la Olimpiada en el filtro Regional que tendrá como sede la capital potosina.

La segunda función celebrada este domingo en el cuadrilátero del Gimnasio Municipal “Ramón Rosales” organizada por el Instituto Potosino del Deporte en coordinación con la Asociación de Boxeo arrojó los siguientes resultados: en la categoría Cadetes 2001-2002 de 15 a 16 años en 6 kilos en semifinal Osmar Tadeo Rodríguez de San Luis Potosí se impuso a Héctor Gerardo Guillén de Ciudad Valles y pasó a la final en la cual derrotó a Francisco Yahír Rocha de Matehuala.

Marlon David Velázquez Hernández derrotó en la báscula a Luis Escamilla en 52 kilos; Jesús Alexander Juárez de Ciudad Valles venció a Andrés Segovia de San Luis Potosí en 54 kilos y Edwin Alejandro Rodríguez de Soledad D.G. superó a José León Chávez de San Luis Potosí en 63 kilos.

En la Categoría Juvenil 1999-2000 de 17 a 18 años Sebastián Murillo López de la capital del Estado derrotó a Orlando Higareda de Rioverde en 56 kilos; José Alfredo Martínez de Matehuala le ganó a Jordy Luna de San Luis Potosí en 60 kilos y Alejandro Padrón de Matehuala obtuvo el pase al derrotar a Jonathan Sifuentes en 64 kilos.

Los ganadores de la segunda función se sumaron a los vencedores de la primera jornada para integrar a la Selección San Luis Potosí se la siguiente forma:

En la Categoría Cadetes 2001-2002 15 a 16 años, Sergio Alejandro Hernández, Luis Antonio Loredo, José Luis Guevara, José Francisco Montes, Martín Moreno, Jair Blas, Osmar Tadeo Rodríguez, Marlon Velázquez, Jesús Alexander Juárez y Edwin Alejandro Rodríguez.

En la Categoría Juvenil 1999-2000 de 17 a 18 años: Luis Roberto Medellín, David Andrés Bara, Gustavo Gutiérrez, Francisco de la Torre, Mauricio de Jesús Castillo, Pamela Sánchez, Elsa Leticia Coronado, Sebastián Murillo, Jordy Daniel Luna y Alejandro Padrón.

   
   
   

Subir