17 de Noviembre del 2016  

JMCL ENTREGA RECONOCIMIENTOS A MEDALLISTAS

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 17 de Noviembre del 2016


• La sede fue en el Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo “Plan de San Luis”
• Miguel Ángel Álvarez Rodríguez director del INPODE reconoció el esfuerzo y dedicación de cada uno de los deportistas

Juan Manuel Carreras López, Gobernador del Estado acompañado de la presidenta de la Junta Directiva del Sistema Estatal DIF Lorena Valle Rodríguez encabezo la entrega de reconocimientos a los medallistas de la Olimpiada Nacional 2016, Paralimpiada Nacional y Nacional Juvenil en las instalaciones del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo “Plan de San Luis”.

El mandatario estatal estuvo acompañado además, por Miguel Ángel Álvarez Rodríguez director del Instituto Potosino del Deporte; Carlos López Medina, presidente del Consejo de Diálogo Ciudadano del Deporte y Eduardo Portillo Torres medallista.

“Somos potosinos y potosinas de primera esto porque si hubiera estado el mismo esquema de competencia de años anteriores nuestra delegación hubiese terminado en el lugar número once lo que era un magnífico resultado, ya que antes andábamos en el lugar 17 lo cual habla del gran brinco que dieron todos ustedes” señalo el Gobernador del Estado.

Puntualizo que se está trabajando por el bien del deporte esto con el apoyo de Carlos López presidente del Consejo de Dialogo Ciudadano del Deporte buscando que cuando vayan a competir tengan lo necesario para representar bien al Estado estando seguro de que en uno o dos años los resultados serán aún mucho mejor de lo que se está dando en estos momentos.

Por su parte el titular del INPODE Miguel Ángel Álvarez Rodríguez señalo “jóvenes deportistas es una satisfacción muy grande el tener la oportunidad de reconocer el gran esfuerzo que desarrollaron en la Olimpiada Nacional, Paralimpiada y Nacional Juvenil 2016 representando su delegación dignamente”

Agrego, “buenas noticias nos animan a seguir adelante en el deporte, porque es momento de decir y resaltar que San Luis Potosí tenemos campeones nacionales deben saber que su esfuerzo y dedicación y triunfo nos llena de aliento e impulso para seguir trabajando por todos ustedes”.

GALARDONADOS
Con medalla de Oro en la pasada Olimpiada Nacional fueron los siguientes Alexia Dosal, Atletismo y Triatlón; Isaac Valentino, Ajedrez; Emiliano Gutiérrez, Charrería; Anastasia Sergeevna Arias, Gimnasia Rítmica; Karen Rodríguez y Edgar Jiménez, natación; Carolina Zermeño, patines sobre ruedas; Eduardo Portillo y Emir Martínez, racquetbol.

En lo que se refiere al Nacional Juvenil los galardonados fueron Rodrigo Olvera, tiro con arco; Andy Xianyang Song e Ilse Álvarez, natación; Karla Torrescano, patines sobre ruedas; y Christian Longoria y Erin Marcela Rivera, racquetbol. Y en lo que fue la Paralimpiada quien recibió de manos del Gobernador del Estado su reconocimiento fue Perla Jazmín Rivera y Oscar Ramón Ramírez, natación.

En lo que se refiere a los deportistas de Medallistas de Plata en Olimpiada Nacional fueron José Manuel Tamez y Andrés Bravo, Charrería; Jesús Alejandro Romo, Karate; Arath Rodríguez, natación; Montserrat Alejandra García, patines sobre ruedas; Mario Alberto Ruiz, Andrés Trejo, Alejandro Martínez, Juan Carlos Picard y Anna Kristyn Rivera, racquetbol; Ximena Vite, squash y Francisco González, acuatlón.

Mientras que los premiados de Plata en Nacional Juvenil fueron José Antonio Amado, levantamiento de pesas; Edgar Andrés García, patines sobre ruedas; y Jordy Alonso, José Gerardo Franco y Arely Rodríguez, en racquetbol.

Y los de plata en Paralimpiada Gabriela Acevedo, Jair Isaac Saucedo e Isaac Mauricio Muñiz, atletismo, Evelyn Ramírez, Lucero Ávalos y María del Carmen Hernández, golbol; y Mariana Sugey Llanas, natación.

También se les entrego reconocimiento a los Medallistas de Bronce en Olimpiada Nacional como a Andrea Bernal, Ximena Bernal, Alma Julissa Zavala, Jacqueline Ruiz, Esmeralda Paola Zavala, Ximena Hernández, Paola Elizabeth Zarate y Mónica Zamudio, charrería; Marian de los Santos, squash; Paulina Viramontes, gimnasia artística; Elías Emmanuel Álvarez, Karate; Andrés Puente, levantamiento de pesas; Armando Alberto Martínez, luchas asociadas; Daniel Alejandro Martínez, Héctor Abraham Pineda, Kevin Solís y Ricardo Yudiche, natación; Jean Pierre Picard, Patricio Loredo, Valeria Hernández, Daniela Ramírez, Ana Laura Flores, Andrea Ramírez, Nayla Rochely Martínez y Carolina Bonifacio, racquetbol; Michelle Almonaci, Daniela de León y Sofía Ramos, squash; Aiko Álvarez y Elías López, taekwondo; Sebastián Ramírez, Adrián Borges, Ricardo Daniel López, Josué Salazar, Misael Ávila, José Benjamín Degollado, Miguel Ángel Cárdenas, Víctor Camacho, Ury Méndez, Fabián Javier Castro y Eldrichs Luis Gonzalo Serrato, voleibol de sala.

En lo que fue Nacional Juvenil recibieron Israel Reyna y Perla Ximena Ávila, atletismo; José Carlos Hernández y Alan Donnet Zataran, bádminton; Daniela Santillán, Andrea Chávez y Othli Yruegos, natación; y Araceli Romero, racquetbol.

Además los deportistas de Paralimpiada que recibieron reconocimiento fueron Guadalupe Rodríguez y Jaime de Alva, atletismo; Héctor Pedroza, natación; Tadeo Viera, Rubicel de la Cruz, Omar García y Mario Jair, futbol 5 ciegos y débiles visuales.


   


Subir