17 de Noviembre del 2016  

GRAN PARTICIPACIÓN EN EL ACUATLON INPODE 2016

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 17 de Noviembre del 2016


• Fueron más de 300 deportistas los que se dieron cita en el acuatlón 2016.
• Los acuatletas potosinos contaron con una destacada actuación.

Dentro de las instalaciones de la Alberca “Mariano Arista” y corredores de la Unidad “Adolfo López Mateos” se llevó a cabo el tradicional Acuatlón INPODE 2016, donde los campeones absolutos fueron Diego García y Adriana Barraza ambos del equipo TRIMSS Zacatecas

El evento contó con la participación de más de 300 competidores, con la presencia de Alberto Camacho subdirector de deporte federado en representación de Miguel Ángel Álvarez Director General del Instituto Potosino del Deporte, se llevó a cabo la ceremonia de premiación en base a los siguientes resultados:

Lugar general hombres

  1. Diego García  de Zacatecas
  2. Jonathan Rodríguez Alubike INPODE
  3. Miguel de Jesús Rubio Alubike INPODE

Lugar general femenil

  1. Adriana Barraza TRIMSS Zacatecas
  2. Andrea Benítez Fresnillo Zacatecas.
  3. Andrea Carlos Fresnillo Zacatecas

Categoría 7 y menores varonil

  1. Emanuel Vega
  2. Joshua Castro
  3. Tiago Valle

Categoría 7 y menores femenil

  1. Michel Rodríguez
  2. Ximena Castañeda
  3. Diana Silva

Categoría 8-10 varonil

  1. Luis Gustavo Díaz
  2. Carlos André Sánchez
  3. Ulises Hernández

Categoría. 8-10 femenil

  1. Camila Ramos
  2. Frida Elizabeth Barrios
  3. Fernanda Castilla

Categoría 11- 12 Varonil:

  1. Daniel Orta Ibarra
  2. Sameh Osorio Espinosa
  3.  Diego Castañeda Gaytán

Categoría 11-12 femenir:

  1. Hirami Rubio Pacheco
  2. Jessica Benítez
  3. Daniela Montes

Categoría 13-15 varonil

  1. Eduardo Flores
  2. Emanuel Castillo
  3. Antonio Elias Molina

Categoría 13-15 femenil

  1. Alejandra Muruato
  2. María José González
  3. Natalia Rivera

Categoría 16-19 varonil

  1. Diego García
  2. Jonathan Alejandro Rodríguez
  3. Miguel de Jesús Rubio

Categoría 16-19 femenil

  1. Andrea Benítez
  2. Andrea Carlos
  3. Ana Sofía de Alba.

Categoría 20-29 varonil

  1. Efren Salas
  2. Yazin Omar Pineda
  3. Antonio Hernández

Categoría 20-29 femenil

  1. Adriana Barrasa
  2. Valeria Rodríguez
  3. Alejandra Alfaro

Categoría 30-39 varonil

  1. Enrique Benavente
  2. Martín Blanco
  3. Raúl Aguilar

Categoría 40+ varonil

  1. Alberto Rodríguez
  2. Manuel Valle
  3. Miguel Ángel Ojeda.

Categoría 40+ femenil

  1. Elizabeth Stevens
  2. Marcela Briones.

Categoría novatos varonil

  1. Luis Moreno
  2. Jared Olguín
  3. José Agustín Ramírez

Categoría novatos femenil

  1. Carolina Coronado
  2. Jhoana Martínez
  3. Samanta Marín

   


Subir