10 de Diciembre del 2016  

MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ DA CHICHARRAZO DE SALIDA A LA CARRERA KIDS RUN MÉXICO

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 10 de Diciembre del 2016


• Evento promovido por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte dentro del programa “Muévete”.
• Tomaron parte mil 500 alumnos de diferentes escuelas primarias de la capital y Soledad de Graciano Sánchez.

Miguel Ángel Álvarez Rodríguez director general del Instituto Potosino del Deporte, dio el chicharrazo de salida a la carrera atlética Kids Run México que promueve la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, con el apoyo del Instituto y la Secretaría de Educación de Gobierno del Estado, con lo que se puso fin a los eventos masivos de activación física dentro del programa nacional “Muévete” que se desarrollaron durante la semana.

La carrera tuvo como objetivo fomentar el ejercicio y la convivencia entre alumnos de primaria, estrategia que busca poner su granito de arena contra el problema de la obesidad y el sedentarismo, que aqueja a la niñez en todo el país; acciones que con la colaboración de los maestros, se aplicará en cada uno de los centros educativos de la capital del estado y el municipio de Soledad de Graciano Sánchez.

Álvarez Rodríguez estuvo acompañado por Rolando Jiménez Turegano, Director de Desarrollo del Deporte; Humberto Reyna, Subdirector de Deporte Social; y Alberto Camacho Martínez, Subdirector de Deporte Federado; y personal de la CONADE.

La convivencia atlética tuvo lugar en el interior del Parque Tangamanga 1, con salida y meta frente al Planetario, que tuvo la participación de mil 500 alumnos de diferentes escuelas primarias, desde el primero hasta el sexto grado quienes recorrieron una milla (1,609 metros), divididos en tres grupos. Mencionar que se contó con la asistencia de muchos padres de familia, que alentaban a sus hijos con palmas y gritos, y otros acompañándolos en todo el trayecto.

Previo a la carrera que se dividió en tres grupos, los promotores deportivos llevaron a cabo una rutina de calentamiento, con una serie de ejercicios elementales para que los alumnos no sufrieran alguna lesión durante el trayecto; los primeros en salir fueron las niñas y niños de 1° y 2° grado, siguiendo los de 3°, 4° y 5° y cerrando los de 6° grado.

Al término de cada carrera, y luego de recibir su hidratación, los alumnos se trasladaron al estacionamiento donde los esperaban los coordinadores deportivos encargados de promover el programa “Muévete”; donde les enseñaron diferentes dinámicas para activarse, algunas en grupos a través de juegos y otras individuales, que disfrutaron grandemente los pequeños y las pequeñas.

RESULTADOS
1° Y 2° GRADO FEMENIL: 1.- Alma Valeria Bravo, Escuela Niños Héroes, 9:17; 2.- Alondra Estefanía Zamarrón, Escuela Ing. Javier Barros Sierra, 9:23; 3.- Jessica Sarahí Almendarez, Escuela Niños Héroes, 9:45; 4.- Fátima Itzel Soto, Escuela Niños Héroes, 9:47; 5.- Patricia Giselle Milán, Escuela Ing. Javier Barros Sierra, 9:49. VARONIL: 1.- Santiago Auces Rodríguez, Instituto Cervantes, 7:57; 2.- David Uriel Ramos, Escuela Ing. Javier Barros Sierra, 8:15; 3.- Marco Loredo Escobedo, Motolinia, 8:35; 4.- Edwin Darío López, Escuela Niños Héroes, 8:36; 5.- Mateo Ortega Martínez, Motolinia, 8:59.

3°, 4° y 5° GRADO FEMENIL: 1.- Mariana Abigail Cardona, Escuela Lic. Benito Juárez, 7:03; 2.- Jennifer Galicia Gutiérrez, Escuela Ing. Javier Barros Sierra; 3.- Silvana González Díaz, Escuela Francisco I. Madero, 8:02; 4.- Edith Viridiana Torres, Escuela Francisco I. Madero, 8:22; 5.- Paulina Hernández López, Escuela Ing. Javier Barros Sierra. VARONIL: 1.- Edson Manuel Ramírez, Escuela Francisco I. Madero, 7:03; 2.- Jorge Antonio Bravo, Escuela Francisco I. Madero, 7:07; 3.- Diego Enrique Rodríguez, Escuela Ing. Javier Barros Sierra; 4.- Diego Hernández Rodríguez, Escuela Niños Héroes, 7:31; 5.- Miguel Ángel Belmont, Escuela Niños Héroes.

6° GRADO FEMENIL: 1.- Guadalupe Elizabeth Santos, Escuela Ing. Javier Barros Sierra, 7:51; 2.- Valeria Noyola, Escuela Francisco I. Madero, 8:55; 3.- Ana Gabriela Hernández, Escuela Niños Héroes, 9:08; 4.- Amara López, Escuela Ing. Javier Barros Sierra, 9:41; 5.- Aranza Paola Manuel, Escuela Niños Héroes, 9:47. VARONIL: 1.- Rafael Huerta, Escuela Francisco I. Madero, 6:31; 2.- Miguel Alejandro Rodríguez, Escuela Niños Héroes, 6:51; 3.- Enrique Ortuño Elías, Motolinia, 7:09; 4.- Erick Alonso González, Escuela Francisco I. Madero, 7:12; 5.- Diego Ramírez Cedillo, Escuela Ing. Javier Barros Sierra, 7:24.


   


Subir